RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( Unit 1 )
Nama Sekolah :
SMK AL-HASAN SAKETI
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas/Semester :
XI (sebelas) /3 (tiga)
Program :
Semua program keahlian
Aspek Pembelajaran :
Mendengarkan, berbicara
Standar Kompetensi
:
Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Madia
Kompetensi Dasar : 2.1 Menyimak untuk menyimpulkan informasi
yang tidak bersifat perintah dalam konteks bekerja
Indikator :
·
Mampu mengidentifikasi
isi-isi informasi
·
Mampu menuliskan kembali
fungsi bahasa Indonesia
·
Mampu menuliskan kembali
kedudukan bahasa Indonesia
·
Mampu menuliskan kembali
simpulan lisan secara deduktif
·
Mampu menuliskan kembali
simpulan tulis secara deduktif
Alokasi Waktu :
4 x 45 menit
(2 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
·
Memahami berbagai
informasi yang disampaikan secara lisan
·
Membuat catatan mengenai
ide-ide pokok informasi dan wacana yang berkaitan dengan bahasa
·
Menyampaikan pendapat
dari isi informasi lisan
·
Memahami teknik membuat
simpulan berkaitan dengan wacana bahasa
B. Materi Pokok Pembelajaran
·
Menyimpulkan informasi
lisan yang tidak bersifat perintah
· Identifikasi isi-isi
informasi
·
Menyimpulkan informasi lisan dan tulis secara deduktif dan induktif
·
Mengetahui kedudukan dan
fungsi bahasa Indonesia
·
Mengungkapkan Informasi
verbal dan nonverbal
C. Metode Pembelajaran
·
Inquiri
·
Tanya jawab
·
Penugasan
·
Demonstrasi/pemeragaan
model (Media)
D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
PEMBUKA
(Apersepsi)
|
Siswa ditanya
tentang jenis-jenis informasi
Siswa diminta
memahami contoh-contoh informasi berkaitan dengan bahasa
Guru mengajak
siswa untuk membedakan informasi lisan dan tulis di tempat kerja berkaitan
dengan bahasa
|
INTI
|
Pertemuan ke-1 ( 90’)
|
Eksplorasi
Siswa diajak
mencermati isi-isi informasi dimulai lingkungan kerja sekitar siswa
Siswa diajak
mengidentifikasi isi-isi informasi berdasarkan ciri bentuk dan ciri makna (puisi, wawancara, dan pidato)
Siswa mengenal
teknik menyimpulkan wacana secara deduktif dan induktif
Elaborasi
Siswa berlatih
menyimpulkan informasi secara deduktif dan induktif
Siswa
mengerjakan latihan Uji Mandiri hal 7 dan Uji Media hal 8 (buku Bahasa Indonesia Tataran Madia,
Erlangga)
|
|
Pertemuan ke-2
(90’)
|
|
Elaborasi
Siswa berlatih
mencatat simpulan informasi lisan dan tulis sesuai kedudukan dan fungsi bahasa
Indonesia
Siswa memahami
ciri-ciri informasi verbal dan nonverbal
Siswa berlatih
membuat simpulan informasi lisan dan tulis yang ditemuinya
Siswa berlatih
membuat simpulan secara lisan dari latihan Uji Mandiri hal 13 (buku Bahasa Indonesia Tataran Madia,
Erlangga)
|
|
PENUTUP
(Internalisasi
dan refleksi)
|
Siswa
mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa hal 14 (buku Bahasa Indonesia Tataran Madia, Erlangga) sebagai pengayaan dan
pendalaman konsep menyimpulkan informasi lisan dan tulis
Konfirmasi
= Diskusi kelas untuk menyamakan
persepsi tentang
materi
yang baru saja dipelajari.
= Latihan soal untuk dikerjakan secara
mandiri
|
E. Sumber Belajar
- Pustaka rujukan:
∙ Bahasa Indonesia Tataran Madia
untuk SMK dan MAK Kelas XI karya Yustinah dan Ahmad Iskak terbitan Erlangga
2008 halaman 1—16
∙ Bahasa Indonesia (BSE)
-
Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka
2003
∙ Pedoman Umum Ejaan yang
Disempurnakan dan Pedoman Umum
Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
- Material (CD)
- Media cetak dan elektronik
- Model peraga
- Lingkungan kerja sekitar siswa
F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUK
|
v
|
Tes Lisan
|
v
|
Tes Tertulis
|
|
v
|
Observasi Kinerja/Demontrasi
|
|
-
|
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
|
|
v
|
Pengukuran Sikap
|
|
v
|
Penilaian Diri
|
|
INSTRUMEN/SOAL
|
Daftar
pertanyaan lisan untuk memahami isi-isi informasi dalam berbagai hal
Daftar
permasalahan/kasus-kasus penggunaan bahasa
Uji Mandiri dan
Uji Kelompok untuk pendalaman materi
Uji
Keterampilan Berbahasa untuk mengukur pemahaman siswa mengenai teori
penyimpulan informasi dalam konteks bekerja
|
|
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
|
Blangko observasi kinerja memberikan tanggapan pembuatan simpulan
deduktif dan induktif
|
BLANGKO PENILAIAN PRAKTIK PEMBUATAN
SIMPULAN INFORMASI
NAMA :
KELAS/NO. ABS :
TANGGAL PENILAIAN :
KOMPETENSI DASAR : Menyimak untuk menyimpulkan informasi yang tidak bersifat
perintah dalam konteks bekerja
ASPEK
|
RINCIAN
|
NILAI
|
|||
KURANG
|
CUKUP
|
BAIK
|
AMAT
BAIK
|
||
D
(3)
|
C (5)
|
B (7)
|
A (9)
|
||
SISTEMATIKA
|
Penampilan awal
|
||||
Kesesuaian teks
|
|||||
BAHASA
|
Kalimat efektif dan
komunikatif
|
||||
Diksi tepat, khusus, variatif, baku
|
|||||
Struktur kalimat tepat dan baku
|
|||||
Artikulasi dan
intonasi tepat
|
|||||
ETIKA DAN EKSPRESI
|
Tatapan mata merata dan teratur
|
||||
Mimik penuh
ekspresif
|
|||||
Percaya diri
|
|||||
JUMLAH SKOR
|
Kudus, 12 Juli 2010
|
||
Mengetahui
Kepala sekolah,
Eri Qusyaeri,S.Ag.M.Pd.
|
Guru Mata Pelajaran,
Mia Apriyanti,S.Pd
.Untuk mendowenload Langsung :https://www.dropbox.com/event_details/239985801/445493213/417669421/0
|
Komentar
Posting Komentar